Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Куда исчезает материя?


Сейчас на сайте: 15

Куда исчезает материя?

Согласно расчетам ученых, в наблюдаемой Вселенной должно присутствовать больше барионов, чем видят астрономы. Недостающее вещество получило название «потерянной материи». Недавно исследователям все-таки удалось ее обнаружить.

«Потерянная материя» нашлась в так называемой тепло-горячей межгалактической среде (Warm-Hot Intergalactic Medium - WHIM). Статья с результатами работы опубликована в The Astrophysical Journal, а с кратким обзором результатов данного исследования можно познакомиться в пресс-релизе на сайте орбитальной обсерватории Chandra http://chandra.harvard.edu/press/10_releases/press_051110.html

Исследователи давно предполагали, что недостающее вещество может скрываться в тепло-горячей межгалактической среде - разреженном газе, оставшемся в космическом пространстве после образования галактик и позже обогащенном материей, «выдуваемой» из звездных скоплений. Однако точно оценить, какое количество вещества содержится в WHIM, невозможно, из-за чрезмерной разреженности газа. В среднем на один кубический метр WHIM приходится шесть барионов, в то время как в «стандартном» межгалактическом газе плотность вещества составляет несколько миллионов барионов на кубический метр.

Авторы исследования решили изучать свойства WHIM опосредованно. С помощью двух телескопов Chandra и XMM-Newton ученые анализировали излучение, которое испускает материя, падающая на сверхмассивную черную дыру, которая расположена на расстоянии четыреста миллионов световых лет от потенциального огромного источника WHIM. Этот источник называется Стена Скульптора  и представляет собой гигантскую «ленту», состоящую из газа и расположенных в нем галактик. Исследователи предположили, что потерянная материя в Стене Скульптора должна поглощать часть излучения, испускаемого черной дырой. Проведенные измерения подтвердили эту гипотезу. Зная расстояние до Стены, ученые смогли весьма точно оценить, какое именно количество излучения «съедает» WHIM.

По надежности новые данные, превосходят все свидетельства в пользу существования WHIM, полученные до сих пор.

Если вы удачно пережили кризис, не беспокоитесь о надежности своего финансового положения и вас снова интересует продажа участков в подмосковье, то посетите сайт компании Финансы и Недвижимость.

18.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ