Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Куда уходят кошки?


Сейчас на сайте: 9

Куда уходят кошки?

Что делают кошки, отправляясь на прогулку? Детально ответить на этот вопрос теперь могут биологи из университета Иллинойса, которые составили карту кошачьих путешествий. Результаты исследования удивили, как хозяев пушистых животных, так и ученых.

С помощью электронных ошейников, оснащенных сенсорами движения, ученые наблюдали за передвижениями нескольких десятков кошек, проживающих в соседних городах Шампейн и Урбана. Участниками эксперимента стали, как бездомные животные, так и домашние кошки, которым хозяева разрешают свободно гулять по улицам.

Как оказалось во время своих прогулок кошки способны обойти довольно значительную территорию. Так, например, охотничьи угодья одного из бездомных котов занимают площадь в 547 гектаров (на карте эта территория помечена красным контуром). Этот кот-рекордсмен посещал не только газоны, прилегающие к жилым домам, но и смело отправлялся в сельские районы, а также в леса и луга. Что же касается диких кошек в целом, то ученые обнаружили четкую сезонную зависимость их путешествий: в холодные времена года она старались держаться ближе к людским жилищам, а летом предпочитали отправляться в луга и леса.

Разумеется, что путешествия домашних кошек, которым не приходится самостоятельно заботиться о пропитании, не обладали таким размахом. В среднем такая кошка обходила площадь не более двух гектаров (на карте - зона желтого цвета). Кроме того, ученые заметили, что как бездомные, так и домашние животные старались не удаляться на расстояние более трехсот метров от ближайшего жилья, что, в очередной раз подтвердило сильную зависимость кошек от человека.

Определенные различия были отмечены и в уровне активности гуляющих кошек. Чувствительные сенсоры сигнализировали, что домашние животные бегают, играют или охотятся только три процента от общего времени прогулки. Все остальное время они проявляли минимум активности, то есть спали, либо просто нежились на солнышке. По сравнению с домашними кошками, бездомные животные проявляли весьма высокую активность, оставляя себе на отдых всего восемьдесят шесть процентов времени.


19.09.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ