Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Машину научили расшифровывать мертвые языки


Сейчас на сайте: 12

Машину научили расшифровывать мертвые языки

Большинство ученых весьма скептически оценивают возможности компьютерных программ в процессе расшифровки текстов на мертвых языках. Ведь умеющие «мыслить» логически машины, в отличие от человека, не обладают интуицией – качеством, которое также необходимо для успешного восстановления потерянных языков.

Сотрудники Массачусетского технологического института Реджина Барзилай, Бен Снайдер и Кевин Найт решили опровергнуть это утверждение. Ученые разработали программу расшифровки мертвых языков и протестировали ее на угаритском (одном из мертвых языков семитской семьи).

Создавая алгоритм, ученые взяли за основу связи, существующие между элементами разных языков (в частности, между знаками алфавита и частями слов (морфемами)). Поэтому программа, разработанная американскими учеными, действовала следующим образом: сравнивая слова на угаритском со словами из близкородственного ему языка иврита, она искала общие корни.

Угаритский язык уже расшифрован, поэтому у ученых была возможность проверить эффективность созданной ими программы. Машина сумела правильно найти соответствия в иврите для 29 из 30 знаков угаритского алфавита. Кроме того, программа сумела верно определить шестьдесят процентов из тех угаритских слов, что имеют общие морфемы с ивритом.

К сожалению, данная программа пока еще далека от совершенства. В частности, она не сможет успешно работать с древними текстами на языках, расшифрованные или живые «родственники» которых пока не известны.

Зато ученые надеются, что созданная ими программа будет полезна для разработки автоматических переводчиков подобных, например, Google Translate.

Уже сегодня с помощью программы успешно переводят любые тексты, даже статусы в контакте, с любого существующего языка. 

4.07.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ