Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Мастерство футболиста определит математика


Сейчас на сайте: 7

Мастерство футболиста определит математика

Теперь оценить качество игры футбольной команды можно с помощью специального математического алгоритма.

Группа американских ученых из Северо-западного университета в Иллинойсе, возглавляемая Луисом Амаралом, предложила новый метод, с помощью которого можно оценить как профессионализм отдельного игрока, так и слаженность игры в команде. Ученые составили специальную программу, которая отслеживает перемещение мяча между футболистами, точность пасов, а также пасы, результатами которых становятся удары в створ ворот.

Примечательно, что количество забитых голов программа не учитывает. Разработчики не считают этот фактор истинным показателем мастерства игроков, так как гол требует от футболиста не только искусства, но и удачи.

Новая программа была опробована на анализе матчей Чемпионата Европы 2008. Алгоритм успешно прошел тестирование: составленный программой рейтинг участников чемпионата почти полностью совпал с итоговыми результатами турнира.

Сейчас Луис Амарал хочет использовать программу для оценки качеств игры футбольных команд, принимающих участие в нынешнем Чемпионате мира. Являясь португальцем по национальности, ученый был весьма разочарован тем, как выступила команда его родной страны.  Амарал полагает, что разработанная им программа, возможно, покажет, что португальцы играли не так плохо, как кажется.

Данный программный алгоритм может найти в будущем широкое применение. Ведь он дает возможность анализировать командные качества в разных сферах деятельности – от коммерческих фирм до творческих коллективов.

Обычно виртуальный сервер VDS применяется для выполнения различных программ, обрабатывающих такие задачи, как: чаты, почтовые службы, мониторинг и др. Виртуальный сервер VDS может быть не только под операционными системами Linux или FreeBSD, но и под Windows.

20.06.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ