Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Математические законы в жизни морских хищников


Сейчас на сайте: 8

Математические законы в жизни морских хищников

Оказывается, во время охоты морские хищники перемещаются в пространстве по законам полета Леви. К этому выводу пришли британские ученые из университета Плимута, которые с помощью специальных датчиков, следили за передвижениями хищных рыб более пятнадцати лет.

В отличие от траектории случайного блуждания (одним из частных случаев которой является, например, броуновское движение), полеты Леви, траектории которых можно сравнить с фракталами, предполагают сочетание отрезков коротких шагов и редких перемещений на значительные расстояния.

Кроме того, исследователи заметили, что некоторые хищники «переключались» с траектории Леви на броуновское движение, если вокруг было много пищи. Этот факт, по мнению биологов, говорит о том, что животные способны приспосабливать стиль своей охоты к меняющимся условиям окружающей среды и распределению пищевых ресурсов.

Гипотеза о том, что поведение разных животных в природной среде соответствует процессам Леви, существовала уже давно. Однако эмпирические проверки этого предположения показывали противоречивые результаты. Ученые опасались, что иллюзия соответствия траекторий передвижения животных полетам Леви могла создаваться из-за некачественной статистики.

Однако 5 тысяч дней наблюдения за 55 особями, представляющими 14 видов морских хищников, позволяет, по мнению исследователей, говорить о необходимом количестве данных.

Ученые также отмечают, что некоторые хищники «переключались» с этой траектории на броуновское движение, когда оказывались там, где пищи много. Это, по их мнению, показывает, что животные способны адаптировать стиль охоты к меняющимся условиям среды и распределению пищевых ресурсов.

В дальнейшем группа британских исследователей планирует выяснить, соответствует ли процессам Леви поведение других морских животных, в частности, осьминогов. Кроме того, ученые собираются проследить эволюционную историю такого поведения, получив данные о перемещениях «живых ископаемых» - видов животных, которые практически не изменились за последние миллионы лет.

Серьезно уменьшить стоимость печати вам поможет заправка картриджей hp в компании Ирвин.

12.06.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ