Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Мобильные рингтоны делают человека глупее


Сейчас на сайте: 16

Мобильные рингтоны делают человека глупее

Американские психологи выявили интересную закономерность: люди, услышавшие звонок мобильного телефона, становятся менее внимательными и гораздо хуже справляются с интеллектуальным заданием.

В исследовании, организованном сотрудниками университета Вашингтон из Сент-Луиса, приняли участие около сотни студентов. Добровольцы решали задания контрольной и реагировали на звонки сотовых телефонов. Как оказалось, прослушивание рингтонов весьма негативно сказывалось на интеллектуальных способностях участников. У них резко снижалась способность к концентрации, и они решали задачи в четыре раза хуже, чем те, кто не слышал звонков. Примечательно, что наиболее худшие результаты продемонстрировали добровольцы, на телефонах которых вместо стандартных звонков установлены любимые мелодии.

По словам психологов, главная причина данного феномена в том, что современный человек уже не способен воспринимать телефонный звонок как стандартный окружающий шум. Знакомая мелодия неизбежно напоминает ему о любимом человеке, родственнике или начальнике и вызывает бурю ассоциаций.

«Звонок телефона, на первый взгляд, совсем незначительное событие, однако на самом деле он оказывают серьезное влияние на работу головного мозга. Сам того не осознавая, человек отвлекается, долго не может отделаться от любимой музыкальной композиции и становится более рассеянным, - утверждает один из авторов исследования Джилл Шелтон.

А люди, которые регулярно с трудом отыскивают свой звонящий мобильник в сумке, в конце концов, зарабатывают себе нервное расстройство, так как очень раздражаются в процессе поиска аппарата.

Чтобы сотовый телефон не оказывал такого воздействия на нервную систему, ученые советуют воспринимать его менее «лично», например, не загружать в аппарат любимые мелодии и фотографии близких. Тогда и реакция на звонок телефона не будет столь острой, а следовательно, мозг и нервная система не будут подвергаться регулярному столь агрессивному воздействию.

Сегодня в числе самых популярных моделей телефонов, которые выбирают пользователи - nokia n8-00 и nokia n8; китайские телефоны иногда вызывают вопросы по эксплуатации. Получить нужную информацию можно на специализированном форуме о китайских телефонах http://china-gsm.ru/forum/6-3134-2.

11.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ