Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Морская звезда стала прообразом робота


Сейчас на сайте: 11

Морская звезда стала прообразом робота

Ученым впервые удалось создать робота без единой жесткой детали. Новое устройство обладает феноменальной гибкостью - оно способно перемещаться как морская звезда или гусеница и проползать в самые узкие щели.

За последние полвека в деле робототехники произошел значительный прогресс. И тем не менее все современные роботы пока еще далеки от совершенства. В числе недостатков таких устройств многие ученые называют большой вес и жесткую конструкцию. Последнее свойство неизбежно ограничивает подвижность робота и делает его неустойчивым при движении по жесткой поверхности.

Инженерам из Гарвардского университета удалось решить данную проблему: созданный ими "мягкий" робот совсем не имеет жесткого скелета. Примечательно, что основой для изобретения послужили не высшие, обладающие скелетом, животные, а более примитивные организмы - кальмары, морские звезды и кольчатые черви. Поэтому первый экземпляр "мягкого" робота представляет собой отштампованную из эластомерной пластмассы плоскую конструкцию с четырьмя конечностями. Внутри каждой из четырех ног-отсеков робота сформированы «переборки», способные при повышении давления заставлять конечности изгибаться и ужиматься.

В числе главных преимуществ новой технологии - возможность обеспечения достаточно сложных движений очень простыми средствами. В мягкое, состоящее из клапанов, тело робота в определенном порядке подается сжатый воздух, что позволяет устройству перемещаться и трансформироваться.

Еще одно достоинство полученной конструкции - ее простота и дешевизна, по сравнению с «жесткими» роботами.

Радость от покупки бытовой техники может быть омрачена фактом быстрой поломки новой вещи. Согласно Закону о защите прав потребителей, вы можете вернуть технически сложный товар ненадлежащего качества в магазин или потребовать устранения его недостатков. Узнать подробнее о методах решения спорных вопросов, можно позвонив на горячую линию прав потребителей.

6.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ