Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Муравьи - успешные селекционеры


Сейчас на сайте: 8

Муравьи - успешные селекционеры

Оказывается, муравьи вида Atta texana являются отличными инженерами, биотехнологами и селекционерами. Эти поразительные насекомые умеют создавать подобие биореакторов с бактериями, строить ярусные сады и вертикальные акведуки. Кроме того, как показало недавнее исследование, тропическим муравьям удалось адаптировать нужные им грибы к суровым условиям техасской зимы.

Любому селекционеру прекрасно известно, как трудно акклиматизировать тропические растения к северным зимам. А прихотливые и весьма чувствительные к малейшим изменениям температурного режима грибы выращивать за пределами инкубатора и вовсе невозможно.
Задачу, которая оказалась не под силу человеку, с успехом решили муравьи-листорезы. Основу рациона изначально обитавших в тропическом климате муравьев всегда составляли грибы. Переселившимся в Техас насекомым удалось «вывести» морозустойчивые грибные культуры, что и позволило муравьям выжить в непростых условиях североамериканского климата.

Между муравьями Atta texana и грибами рода Attamyces сложился мутализм то есть длительное, приносящее обоюдную пользу, сожительство двух организмов разных видов.

Для разведения грибов муравьи строят вертикальные ярусные сады с оптимальной влажностью и температурой. Кроме того, насекомые вырывают «капиллярные колодцы» до тридцати двух метров глубиной, которые обеспечивают эти сады водой.

Муравьи научились создавать и питательную среду для сових грибов. Они измельчают жесткие листья, бактерии-паразиты, обитающее в кишечнике насекомых, немного сбраживают эти органические вещества и тем самым делают их доступным для грибов.

Грибы, в свою очередь, отблагодарили своих хозяев появлением подвидов устойчивых к холоду, что позволило тройственному союзу (муравьи-бактерии-грибы) распространиться из теплых лесов Амазонки на север «прохладного» Техаса.

Виниловый сайдинг часто называют «современной одеждой для дома». Этот материал намного дешевле и гораздо долговечнее дерева, а благодаря аккуратному и «естественному» облику панелей строение, отделанное сайдингом, приобретает изящный и эстетичный облик. Если вы хотите узнать об особенностях монтажа и купить сайдинг виниловый без посредников, рекомендуем вам оформлять заказ через компанию «РиОК-С». В каталоге компании представлена продукция ведущих производителей, а также фото и цены на сайдинг. Дополнительная приятная услуга - бесплатный расчет стоимости заказа.

28.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ