Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Музыка делает алкоголь слаще


Сейчас на сайте: 10

Музыка делает алкоголь слаще

Есть ли связь между шумовым фоном и вкусом употребляемых напитков? После серии экспериментов британские ученые отвечают на этот вопрос положительно. Как оказалось, прослушивание громкой музыки «делает» слаще различные алкогольные напитки.

Исследователи из Университета Портсмута провели эксперимент с участием восьмидесяти добровольцев. Шестьдесят девять женщин и одиннадцать мужчин в возрасте от восемнадцати до двадцати восьми лет оценивали различные параметры алкогольных напитков: сладость, горечь и крепость. Как выяснилось, наиболее сильным раздражающим фактором является громкая музыка. На ее фоне участникам эксперимента алкогольные напитки казались боле сладкими. Остальные раздражающие факторы не оказывали на вкусовые рецепторы участников столь яркого влияния.

Кроме того, эксперимент продемонстрировал, что громкие звуки мешают людям адекватно оценивать количество употребленных спиртных напитков. Возможно, именно поэтому посетители ночных клубов нередко напиваются.

Несколько раннее другой коллектив британских ученых исследовал влияние музыки на покупателей модных магазинов и бутиков. Как оказалось, музыкальный фон может, как привлечь, так и оттолкнуть потенциальных покупателей. Если музыка кажется посетителю магазина раздражающей и слишком громкой, то он стремится как можно быстрее покинуть торговую точку. Более того, двадцать три процента опрошенных отметили, что неудачный музыкальный фон может заставить их принять решение не посещать данный магазин в дальнейшем. Однако если музыка нравится покупателю, он действительно может остаться в помещении магазина подольше. Всего же внимание на музыку, звучащую в магазине, обращают семьдесят пять процентов покупательниц.

Горный хрусталь является одним из тех немногих минералов, чей стеклянный блеск и прозрачность подойдут под любой наряд. Украшения с горным хрусталем отличаются «легкостью», «воздушностью» и изысканностью. Кроме того, считается, что этот минерал обладает целебными свойствами: он нормализует кровообращение, улучшает зрение и работу мозга, избавляет от мигрени, температуры и нервных расстройств.

20.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ