Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Музыка паутины


Сейчас на сайте: 8

Музыка паутины

Возможно, уже в ближайшие годы музыканты будут играть на скрипках со струнами, изготовленными из паутины. Первая подобная скрипка была недавно создана японским ученым Шигееши Осаки.

Исследователь изучает свойства паутины с 2007 года. За это время он разработал способ плетения волокон из паучьих нитей. Так как для каждого волокна требуется три-пять тысяч нитей, японцу пришлось также разработать технологию получения большого количества паутины. Материал для струн японцу «предоставляли» триста трудолюбивых особей пауков вида Nephila maculata.  

И вот недавно струны из паутины были наконец-то сплетены. Выяснилось, что по своей прочности они уступают так называемым жильным струнам (то есть струнам изготовленным из животных кишок), но превосходят нейлоновые струны с алюминиевым покрытием. Прочность паучьих струн объясняется тем, что нити упаковываются в волокно более плотно, без щелей. Интересно, что при сжатии сечение волокна трансформируется из круга в многоугольник.

Такое устройство сечение обуславливает отличную прочность и в тоже время эластичность паучьих струн, а, кроме того, придает им совершенно особое звучание. Как отмечают музыканты, «голос» скрипки с паучьими струнами отличается мягким тембром, с достаточно большим количеством высоких обертонов.

Качество музыки, прослушиваемой с электронных носителей, зависит не только от инструмента и мастерства исполнителя, но и от наушников. Благодаря современным интернет-магазинам, приобрести подходящие наушники можно не выходя из дома. А каталог TechGuru дает возможность сравнить цены в различных интернет-магазинах и выбрать оптимальный вариант.

5.03.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ