Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Мытье посуды «по старинке» вредит экологии


Сейчас на сайте: 17

Мытье посуды «по старинке» вредит экологии

Никто не будет спорить с тем, что мытье посуды является одной из самых скучных обязанностей современной хозяйки. И, тем не менее, большинство наших соотечественников почему-то не спешат обзаводиться столь полезным аппаратом как посудомоечная машина. А между тем, исследования показывают, что этот кухонный помощник способен не только сделать нашу жизнь комфортнее, но и сэкономить наши финансы, а также уменьшить вред, наносимый экологии.

Ученый из Бонна Райнер Стаммингер несколько лет назад поставил эксперимент, результаты которого удивили даже самого исследователя. Оказалось, что при мытье посуды вручную, люди расходуют в десять раз больше воды и два раза больше электричества нежели стандартная посудомоечная машина. При этом качество работы человека и машины несопоставимо, из аппарата тарелки, кружки и кастрюли выходят куда более чистыми, чем после мытья вручную.

Но вместо того, чтобы, например, купить посудомоечную машину bosch, многие люди упорно продолжают тратить свое драгоценное время на эту скучную обязанность. Стаммингер уверен, что нашим современникам пора пересмотреть свои привычки и отказаться от мытья посуды вручную, ведь оно к тому же наносит огромный ущерб окружающей среде.

Стоит добавить, что ученые постоянно работают над усовершенствованием этого полезного аппарата. Так, например, несколько лет назад австралийские студенты изобрели агрегат, которому для мытья посуды совсем не требуется вода. Аппарат, разработанный австралийцами, растворяет грязь и уничтожает жир на поверхности посуды при помощи сверхкритического газа. Излишне говорить, что повсеместное использование посудомоечных машин этого типа будет еще больше способствовать улучшению экологии.

28.03.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ