Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Наноматериал для хранения информации


Сейчас на сайте: 18

Наноматериал для хранения информации

В последние десятилетия индустрия устройств для хранения информации развивается огромными темпами. Ученые ищут новые, более совершенные и оптимальные, способы хранения данных. Специалисты считают, что новые возможности этой сферы в получении материалов, изменяющих свои свойства из-за внешних воздействий. Недавно группа японских ученых представила подобное изобретение.

Командой разработчиков под руководством Син Иси Окоси из Токийского университета был создан наноразмерный материал, изменяющий свои физические свойства под действием светового излучения. Исследователи считают, что эти характеристики позволят разрабатывать на основе нового материала оптические устройства хранения информации в пятьсот раз более емкие, чем самые современные оптические носители – диски Blue-ray.
Ученые разработали наноматериал для сверхплотного хранения информации

Исследователи продемонстрировали, что нанокристаллы оксида титана Ti3O4, получаемые из коммерчески доступного оксида TiO2 отжигом в атмосфере водорода, переходят под действием ультрафиолетового излучения из состояния металлической проводимости электричества в полупроводниковый. Если же на такие кристаллы снова подействовать ультрафиолетом с немного более короткой длиной волны, то нанокристаллы вернутся в свое исходное, «металлическое» состояние.

Благодаря изначальной наноструктурности нового материла, можно добиться сверхплотного хранения данных». По оценкам авторов изобретения, им удастся добиться плотности хранения данных в 1 терабит на квадратный дюйм (примерно 6,5 квадратных сантиметра). Этот показатель в пятьсот раз превышает плотность записи на дисках Blu-ray.

Чтобы не попадаться на развод со стороны ГИБДД стоит приобрести автомобильный миниатюрный видеорегистратор, который постоянно записывает всё происходящее на дороге и может быть использован в качестве доказательства вашей невиновности.

27.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ