Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Навязчивые песенки нам больше не страшны


Сейчас на сайте: 8

Навязчивые песенки нам больше не страшны

«Синдром навязчивой мелодии» знаком каждому человеку. Какой-нибудь простенький мотив может звучать в голове целый день. Конечно, это особо не мешает, но и выбросить надоевшую мелодию из головы удается не сразу. И вот, наконец, американские психологи нашли способ решения этой проблемы.

Как выяснили психологи, для того чтобы выкинуть навязчивый мотив из головы, необходимо задействовать когнитивную функцию мозга. Справиться с проблемой поможет чтение книги с захватывающим сюжетом либо решение анаграммы. При этом головоломки не должны быть, как слишком простыми, так и чрезмерно сложными.

К примеру, участникам эксперимента, проходившим лабиринты, так и не удалось избавиться от звучавшей в их голове музыки. Нулевой эффект наблюдался и у тех добровольцев, которым пришлось решать слишком сложные судоку.

По словам руководителя исследования Айры Хайман, чтобы избавиться от звучания навязчивой песенки, человеку необходимо найти золотую середину. Справиться с проблемой не помогут занятия, которые человек способен выполнять на автомате. Однако и слишком сложные для мозга задачи также заставляют его отключаться и, как следствие запускают «внутренний проигрыватель».

Конечно, навязчивые мелодии - не самая актуальная психологическая проблема для современного человека. Однако авторы исследования надеются, что результаты их работы станут первым этапом для решения куда более важного вопроса. Ученые собираются найти методы борьбы с навязчивыми мыслями, повышенной тревожностью и болезненным беспокойством.

Все знают, что некоторые стихи запоминаются также быстро как и несложные музыкальные мелодии. Здесь весь секрет в том, что в стихах, как и в музыке, тоже есть ритм. Поэзию Николая Некрасова, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и других классиков будет проще выучить, если мысленно повторять несколько строчек из стихотворения и представлять в воображении то, что описывается словами.

4.04.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ