Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Найден самый искалеченный динозавр юрской эры


Сейчас на сайте: 11

Найден самый искалеченный динозавр юрской эры

На днях ученые обнаружили хищного динозавра образца юрской эры, который сразу же получил статус самой искалеченной находки из мира динозавров. Речь идет о тероподе Dilophosauruswtherilli, у которого было обнаружено большое множества тяжелых травм и деформаций. Более подробный отчет о данном исследовании представлен в научном журнале PLoSOne.

К слову, до этого момента наиболее травмированным динозавром ученые называли самку тираннозавра рекса Сью, находящуюся в одном из музеев естественной истории в городе Чикаго. По предварительным данным, на новой находке имеет место быть 8 серьезных повреждений, когда как у Сью было обнаружено всего 4.

Согласно сведениям из отчета, можно утверждать, что тероподы в юрскую эру считались одними из самых крупных хищников. Их вес достигал 500 килограммов, а в длину эти хищники могли быть до 6 метров. В первый раз окаменелости этих динозавров обнаружили более 60 лет назад в Аризоне, однако на протяжении долгого времени никакого внимания его увечьям не придавалось. Помимо травм в виде переломов, остеомиолита, на правой части тела теропода присутствуют другие дефекты, например, три опухоли в области правой лучевой кости. Более того, сама по себе кость буквально торчала из бока.

“Судя по останкам, мы можем предполагать, что найденный теропод в силу остеодисплазии получил массу деформаций костей. Из-за этого недуга один из пальцев верхней конечности сильно выпирал. Условно выражаясь, динозавр будто демонстрировал всем вокруг подобие неприличного жеста”, - поделился один из авторов исследования.

Что касаемо причин всех травм, то здесь ученые могут только догадываться, ибо в их распоряжении нет достаточного количества актуальной информации.

26.02.2016


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ