Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Непостоянство времени


Сейчас на сайте: 14

Непостоянство времени

Временная протяженность земных суток непостоянна. Их длина может различаться на несколько милисекунд. Недавно ученые попытались найти объяснения этому феномену. Отчет об исследовании был опубликован в авторитетном научном журнале Nаturе.

Авторы научной работы проанализировали данные за последние пятьдесят лет с 1962 года по 2012 год. Ученые пришли к выводу, что на протяженность земных суток влияет целый комплекс факторов – от атмосферных феноменов до процессов, происходящих в земном ядре.

Как заявляют авторы работы, сами колебания земных суток могут быть различными. Так, например, исследователи выявили неизвестный прежде цикл протяженностью в 5,9 лет. Ученые склоняются к мнению, что причиной таких циклических колебаний длины суток могут быть процессы, происходящие в мантии и ядре. Есть еще и десятилетний цикл, на который влияет взаимодействие жидких и твердых частей ядра. Также авторы исследования выделяют скачкообразные колебания, обусловленные неопределенными резкими колебаниями в конфигурации магнитного поля нашей планеты.

Кроме того, колебания в длине суток зависят от других, влияющих на земную ось процессов: атмосферных феноменов и океанических течений. Однако ученых больше всего интересует природа процессов, происходящих в земной мантии. Исследователи надеются, что детальное изучение таких процессов прояснит не только «непостоянство» суток, но и даст более точную информацию о структуре и составе земной мантии.

На течение времени могут влиять разные факторы. В научно-популярном журнале «Познавайка» http://www.poznavayka.org/ вы можете почитать статью о парадоксах времени, а также материалы о других любопытных научных фактах.

18.07.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ