Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Нескромное творчество


Сейчас на сайте: 8

Нескромное творчество

Ученые доказали, что человеческая креативность мало совместима с такими чертами характера, как скромность и честность. Участники теста, считающие себя творчески одаренными, проявили себя обладателями не совсем приглядных поведенческих характеристик.

Специалисты из Университета Северной Каролины, возглавляемые профессором Полем Сильвиа задействовали новый метод исследования личностных качеств под названием индекс HEXACO. Для начала участникам эксперимента – 1304 учащимся Университета Небраски и Государственного университета Калифорнии – было предложено пройти тестирование, оценивающее их достижения в различных областях творчества. Студенты самостоятельно оценивали свои творческие способности, а также рассказали, с какой периодичностью они занимаются изобразительным искусством, созданием художественных текстов, актерским мастерством и т.д.

Следующая стадия тестирования касалась непосредственно работы с индексом HEXACO. Тестируемые заполняли специальные анкеты, на основании которых добровольцам присваивалось определенное количество баллов за «честность», «скромность», «умение договариваться» и прочие благородные качества характера.

Индекс HEXACO подразделяет понятие хорошего отношения к окружающим на две общие группы характеристик, обозначенных исследователями как «Умение договариваться/ агрессивность» и «Честность и скромность».

Анализ результатов теста показал, что умение находить общий язык с другими людьми, никак не связано с творческими способностями личностями. Но при этом гораздо активнее на творческой стезе проявляют себя менее честные и не отличающиеся скромностью люди.

Выводы ученых в чем-то подтверждает сама жизнь. Ведь для того, чтобы предлагать свои творения широкой публике, от «художника» требуется наличие некоторого самолюбия. Кроме того, успешному творческому человеку действительно необходимо уметь ладить с людьми, иначе его произведения рискуют так и «не дойти» до зрителя.

Современная раздвижная дверь прекрасно вписывается в любой интерьер. Такие двери не только эстетичны, но и практичны: они позволяют сэкономить место и визуально расширяют площадь помещения.

15.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ