Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Новосибирские ученые увековечили… лабораторную мышь


Сейчас на сайте: 10

Новосибирские ученые увековечили… лабораторную мышь

Наверное, даже самим ученым неизвестно, сколько животных было пожертвовано на пользу науки. Исследователи из новосибирского Академгородка, что люди должны хоть как-то искупить свою вину перед животными, на которых ставятся опыты, и выступили с инициативой установки памятника лабораторной мыши.

И вот с начала июля 2013 года центр «биологического квартала» Новосибирского научного центра Сибирского отделения РАН украшает необычная скульптура. Официальное название новой достопримечательности, установленной в сквере за зданием SРF-Вивария Института цитологии и генетики - «Мышь, вяжущая ДНК». По замыслу создателей, художника Андрея Харкевича и скульптора Алексея Агриколянского, в памятнике воплощен одновременно и образ лабораторных животных, и ученых, которые с ними работают. Именно поэтому скульптурная мышь «вяжет ДНК», то есть занимается научными исследованиями и, возможно, стоит на пороге научного открытия.

Напомним, что лабораторные животные чаще всего используются в биологии и медицине. На них изучаются физиологические системы, процессов, протекающие в человеческом организме, а также моделируются различные патологии. Кроме того, на подопытных животных тестируются новые лекарственные препараты.

Представители Института цитологии и генетики Новосибирска работают с грызунами вот уже более полувека, с момента открытия института. На церемонии открытия памятника новосибирские биологи признались, что «чувствуют себя немного виноватыми» перед животными, на которых ставятся эксперименты. Как заявил директор Института Николай Колчанов, основная причина открытия памятника – особая благодарность лабораторным животным, с помощью которых ученые могут изучать человека и создавать лекарства.

Камуфляжная одежда и обувь обладают отличными качествами: прочностью, износостойкостью и экологичностью. К тому же сегодня камуфляж в моде, и приобрести такую одежду может любой желающий .

5.07.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ