Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Новые виды моли положи на солому


Сейчас на сайте: 5

Новые виды моли положи на солому

Дальневосточные лепидоптеристы объявили об открытии сразу двух новых видов моли из малоизученного семейства ипсолофид.

Представители семейства ипсолофид представляют собой настоящую загадку для современных энтомологов. Эти насекомые практически неуловимы, поэтому исследователям очень сложно их досконально изучить. В отношении этого семейства не работают методы, хорошо зарекомендовавшие себя для поимки других подобных насекомых. Как правило, энтомологи ловят таких существ, привлекая их на свет, или же находят личинок и выращивают их в лабораториях.

Увы, для поимки ипсилофид перечисленные методы неэффективны. Насекомые данного семейства «не хотят» лететь на свет и тщательно срывают свои личинки. Если бы моль из этого семейства обитала бы в жилых помещениях, то она стала бы настоящим кошмаром для людей – обнаружить ее существование можно было бы только по дырам на шерстяных вещах.

Новые виды ипсилофид, Ypsоlоphа strаminеllа и Ypsоlоphа mеlаnоfuscеllа были открыты и описаны представителями из Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН. Эта моль обитает в полях и обладает крыльями желтого цвета, что делает насекомых похожими на желтые соломинки. Их личинки прикрепляются к листьям и почкам деревьев, питаясь ими же. Сами насекомые отличаются довольно-таки оригинальной позой отдыха - они поднимают заднюю часть своего брюшка вверх и вытягивают свои антенны.

 Если вас интересует экономика, бизнес и бухгалтерский учет, обязательно посетите Большую экономическую интернет-библиотеку «Наяда». Этот сайт является экономическим порталом и позволяет бесплатно скачивать книги, журналы и методические пособия по нужным вам темам.

14.05.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ