Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / О чем рассказало кладбище гладиаторов


Сейчас на сайте: 6

О чем рассказало кладбище гладиаторов

О зрелищных гладиаторских боях, которые были очень популярны в Древнем Риме, слышал каждый. Про гладиаторов сняты десятки фильмов и написаны сотни книг и научных работ. И все же в истории гладиаторских боев остается еще много белых пятен. Прояснить некоторые из них помогло обнаруженное в Эфесе кладбище гладиаторов.

Среди самых спорных вопросов, связанных с гладиаторскими боями, один из основных касается жестов, с помощью которых публика решала судьбу воинов. Бытует мнение, что поднятый палец означал «жизнь», однако историки склоняются к тому, что древние воины требовали помилования для воина, не оттопыривая палец, а, напротив, пряча его в кулак. А император, вопреки распространенному мнению, вообще, использовал особый жест – он касался пальцем шеи, словно бы демонстрируя, как победитель боев пронзит шею поверженному сопернику.

Первое найденное кладбище гладиаторов подтвердило и версию о том, что раненым гладиаторам оказывалась хорошая медицинская помощь. Останки многих людей содержат следы тщательно залеченных травм, а это, по мнению историков, свидетельствует об особом отношении к воинам. А обнаруженные на кладбище каменные надгробия говорят о том, что гладиаторы пользовались уважением у римлян. Подробнее об отношениях древних римлян к гладиаторам и об образе жизни воинов читайте на сайте boi-gladiator.com. Стоит добавить, что несмотря на почет, популярность и искусную медицинскую помощь большинство гладиаторов не доживали до старости. Почти все скелеты, обнаруженные в могилах на эфесском кладбище, принадлежат людям в возрасте от двадцати до тридцати лет. И только одному из похороненных удалось дожить до пожилого возраста.

Кроме того, некоторые найденные останки, подтвердили версию некоторых археологов о том, что на гладиаторской арене находился «ассистент», добивавший поверженного тяжело раненного воина. В пользу этой гипотезы свидетельствуют черепные отверстия квадратной формы. Ученые предполагают, что эти, безусловно, смертельные травмы являлись результатом удара тяжелым молотом.

Эфесское кладбище стало первым кладбищем гладиаторов, которое удалось обнаружить современным археологам. Некоторые ученые считают, что кладбищем гладиаторов является захоронение в Йорке. Против этой версии есть два основных возражения: там пока не было найдено ни надгробий, ни арены, где могли бы вестись бои.

17.07.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ