Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Образование продлевает молодость


Сейчас на сайте: 10

Образование продлевает молодость

Международный коллектив ученых сделал парадоксальное открытие: люди, не имеющие высшего образования, стареют быстрее, чем их образованные сверстники.

Казалось бы, что старение человеческого организма и образование, полученное человеком в молодости, никак не могут быть взаимосвязаны. Однако специалисты из Университетского колледжа Лондона, Университета Уэльса в Кардиффе и Университета Калифорнии утверждают обратное.

Проанализировав кровь более и ДНК более четырехсот человек разного пола в возрасте 53-75 лет, ученые обнаружили, что у людей со средним образованием более короткие теломеры (участки на концах хромосом, защищающие ДНК от повреждения). Теломеры напрямую связаны с процессом старения организма: когда они становятся чересчур короткими, клетка теряет способность к делению и вскоре погибает, что ускоряет старение.

Как же можно объяснить эту странную, на первый взгляд, взаимосвязь? Руководитель научного коллектива, проводившего исследование Эндрю Стептоу, уверен, что причина здесь в том, что образование является своеобразным маркером социального класса, который люди приобретают еще в молодости. Как считают ученые, люди с хорошим образованием  умеют принимать рациональные и логические решения, а это означает, что они гораздо чаще задумываются о долгосрочных перспективах и относятся к своему здоровью более ответственно.

Данное исследование еще раз подтвердило необходимость доступного высшего образования. Правительство Чехии уже давно работает в этом направлении. Немногие россияне знают, Чешская республика предлагает иностранным абитуриентам уникальную возможность – бесплатное образование во всех государственных вузах. При этом система высшего образования в Чехии является одной из лучших в Европе. Профессиональную помощь и поддержку при изучении чешского языка и подготовке к поступлению в вузы оказывает чешская общественная организация GoStudy.

14.05.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ