Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Образование стабилизирует кровяное давление


Сейчас на сайте: 5

Образование стабилизирует кровяное давление

Оказывается, высшее образование не только помогает сделать карьеру и достичь высокого социального статуса, но и напрямую влияет на здоровье человека. Оно уменьшает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и позволяет пожилому человеку лучше сохранить трезвость ума. А недавнее исследование ученых доказало связь между высоким образованием и стабильностью кровяного давления человека.

Открытие, отчет о котором недавно появился в журнале BMC Public Health, основано на результатах так называемого Фрамингемского исследования. На протяжении тридцати лет (с 1971 по 2001 годы) медицинские работники занимались мониторингом здоровья 3890 человек.

Выяснилось, мужчины, обучавшиеся более семнадцати лет, демонстрируют меньший индекс массы тела, а также более слабую тягу к алкоголизму и курению. Исследование представительниц прекрасного пола продемонстрировало почти такую же тенденцию за исключением одного факта – женщины с высоким образованием имеют большую тягу к спиртному по сравнению с другими дамами.

Однако самым важным результатом исследования ученые считают выявление непосредственной связи уровня кровяного давления с уровнем образования.

Оказалось, что у образованных людей давление в среднем ниже. Любопытно, что данный эффект более ярко выражен у представительниц слабого пола. Женщины, закончившие  школу, университет и аспирантуру, в среднем имеют уровень давления на 3,26 мм ртутного столба ниже, чем те, кто закончил только начальную школу. У образованных мужчин данное преимущество составило 2,26 мм ртутного столба.

Ученые считают, что выявленные ими говорят о том, что уровень образования оказывает более значительное влияние на жизнь женщин.

Кроме того, важность данного исследования заключается в том, что нарушения кровяного давления представляют собой основу сердечно-сосудистых заболеваний, которые в настоящее время являются главной причиной преждевременных смертей. Выводы ученых говорят о том, что для улучшения здоровье нации в целом, в первую очередь, стоит задуматься над тем, чтобы сделать образование более доступным для всех слоев населения.

Огромное количество студенческих традиций делают процесс получения высшего образования не только полезным, но и весьма приятным занятием. На заметку, тем, кто готовит посвящение в студенты: конкурсы должны быть веселыми, подвижными и запоминающимися. Написать сценарий посвящения в первокурсники, а также оказать другую помощь студентам всегда готов интернет-портал dipnn.ru.

17.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ