Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Обретенный Рембрандт


Сейчас на сайте: 11

Обретенный Рембрандт

Передовые технологии в очередной раз принесли огромную пользу искусствоведению. С помощью метода рентгенографической флюоресцентной спектрометрии ученые смогли  обнаружить новую картину Рембрандта.

Полотно под названием «Бородатый старик», принадлежащее частному коллекционеру, ранее приписывалось ученику Рембрандта Харменса ван Рейна. Первым авторство Рембрандта «заподозрил» искусствовед Эрнст ван де Ветеринг. По словам ученого, в пользу подлинности работы говорили ее стиль и качество, в частности, по-рембрандтовски написанный свет. «Свет в «Бородатом старике» написан настолько живо, что создается иллюзия, будто это не картина, а реальность. Так убедительно писать свет – было одним из главных увлечений и величайших талантов Рембрандта», - поясняет искусствовед.

Однако окончательно подлинность картины подтвердили не субъективные впечатления эксперта, а научные технологии. Неоспоримым аргументом в пользу авторства Рембрандта стало наличие в картине «спрятанного» автопортрета. С помощью рентгенографии, проведенной в Национальной лаборатории Брукхейвен в Нью-Йорке, под верхним красочным слоем на полотне было обнаружено еще одно изображение. «Посмотреть» же на спрятанную под портретом старика более раннюю работу мастера и определить химический состав ее красок позволила технология рентгенографической флюоресцентной спектрометрии.

Стоит добавить, что до недавнего времени новые находки работ гениального художника Рембрандта Харменса ван Рейна происходили чрезвычайно редко. Ситуация изменилась с появлением новых технологий. Именно благодаря передовым достижениям техники, с 2008 года целых четыре картины, ранее приписываемые ученикам мастера, были атрибутированы Рембрандту. А ведь прежним владельцам посчастиливилось купить картины художников по "заниженной" цене, пока не было выявлено авторство мастера. Заметим так же, что оспаривать авторство пока желающих не много...

6.12.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ