Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Общительность способствует развитию мозга


Сейчас на сайте: 6

Общительность способствует развитию мозга

Почти всех людей можно поделить на две категории: любителей собак и любителей кошек. И между собачниками и кошатниками издавна ведется спор о том, какие из этих двух видов животных обладают большим количеством достоинств. Статья ученых из Оксфордского университета, появившаяся недавно в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, что у собак есть значительное преимущество перед кошками – они умнее.

Британские ученые провели достаточно масштабное исследование. Они проанализировали размер головного мозга у более чем пятисот видов, как ныне живущих, так и уже вымерших млекопитающих, а затем составили своеобразную «карту» эволюции мозга млекопитающих на протяжении шестидесяти миллионов лет.

Проделанная работа дала возможность выявить интересную закономерность. Оказалось, что размер мозга (относительно массы тела животного) напрямую связан со степенью социальной интеграции вида. Так, млекопитающие, живущие группами (в число которых входят люди, собаки, киты и дельфины) больший объем мозга, чем животные, предпочитающие одинокую жизнь (носороги, тигры и кошки).

«Коллективная жизнь предъявляет к мозгу более высокие требования, чем одиночное существование», - резюмируют оксфордские ученые.

Оппоненты данного вывода, могут возразить ученым, обратив их внимание на тот факт, что кошки живут в человеческих семьях и постоянно контактируют с людьми. Тем не менее, всем известно, что кошки стремятся к общению гораздо меньше, чем, например, собаки и лошади. Дружелюбный, социальный образ жизни рядом с человеком заставил собак развить серое вещество своего головного мозга,  и в то же время отстраненность кошек вполне согласуется с их относительно маленьким размером мозга.

Любых домашних животных лучше всего держать в большой квартире или в собственном доме. Если вы решили улучшить свои жилищные условия и купить недвижимость в кредит, вам поможет ипотека Райффайзенбанка.

29.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ