Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Особенности детского взгляда ни мир


Сейчас на сайте: 4

Особенности детского взгляда ни мир

Дети воспринимают предметы окружающего мира иначе, чем взрослые. Это фраза – не просто метафора, а научно доказанный факт. Недавно в журнале Perception появилась статья, авторы которой, проведя несколько экспериментов с детьми, пришли к выводу, что восприятие ребенка «несовершенно».

Английские исследователи работали с детьми в возрасте от четырех до десяти лет. Ребятишкам было предложено поучаствовать в эксперименте и описать видимые ими изображения выгнутых либо сильно затененных фигур (таких как, например, следы на песке). Каждый из семнадцати участников эксперимента должен был вогнутым или выпуклым являлся демонстрируемый им предмет.

Эксперимент дал интересные результаты. Оказалось, что детское восприятие существенно отличается от взрослого. Взрослые люди «по умолчанию» принимают верхнее освещение предмета за базовое, разумеется, исключая ситуации, в которых явно видно, что источник освещения находится в ином месте. Что же касается детей, то они далеко не в каждом случае предполагают, что объект освещен сверху.

В ходе экспериментов была выявлена любопытная закономерность: количество верных ответов находилось в прямой зависимости от возраста испытуемого. Иными словами, старшие дети дали большее число верных ответов. И все же исследователи установили, что восприятие даже десятилетнего ребенка «несовершенно». Видеть окружающий мир точно также, как взрослые, дети начинают только, достигнув тринадцатилетнего возраста.

Ни один ремонт помещения не обходится без краски водоэмульсионной. Этот вид стройматериалов широко используется как в промышленном строительстве, так и частными лицами. Эта краска высокоэкологична, долговечна и не имеет специфического запаха, благодаря чему широко применяется в отделке помещений.

3.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ