Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Пересохнет ли Мертвое море?


Сейчас на сайте: 4

Пересохнет ли Мертвое море?

В последние несколько лет экoлоги с тревогой констатируют, что знаменитое Мертвое море неуклонно засыхает. Однако, как показали недавние геологические исследования, у нас пока еще нет причин для паники – в разные периоды уровень Мертвого моря колебался в пределах нескольких сот метров, и все же оно не пересохло.

Коллектив исследователей Иерусалимского университета и Университета Тель-Авива, возглавленный профессором Зви Бен-Аврахама детально изучил историю Мертвого моря за последние двести тысяч лет. Пробурив дно водоема на глубину в четыреста шестьдесят метров, ученые извлекли образцы донных отложений, которые «рассказали» им о климате местности за двести тысяч лет и позволили выдвинуть некоторые прогнозы, касающиеся будущего уникального озера.

Бесценный материал, добытый учеными, позволяет говорить о том, в некоторые периоды  количество воды в Мертвом озере значительно снижалось. Один из периодов засухи уникальное озеро переживало тринадцать тысяч лет назад. А сто двадцать тысяч лет назад в эпоху последнего межледникового периода около Мертвое море вообще почти полностью пересохло.

В настоящий момент уровень воды в Мертвом море находится на четыреста двадцать шесть метров ниже уровня моря и продолжает пересыхать. Спровоцирован ли этот процесс довольно типичной для климата Ближнего Востока засухой или причины пересыхания иные? Экологи всерьез опасаются, что в будущем человечество может лишиться этого уникального водоема, соли и воды которого широко своими целебными свойствами.

«Сейчас пересыхание Мертвого моря вызвано не климатом, а людьми», - уверен профессор Зви Бен-Аврахам. Проблемы Мертвого моря – это следствие активного забора воды из питающей водоем реки Иордан и ее притоков.

Для того чтобы строительство объекта или другая хозяйственная деятельность не нанесли вред экологии, необходимо проводить инженерно экологические изыскания, в Москве и других регионах России данный вид деятельности может осуществить ООО «Мещерский научно-технический центр».

12.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ