Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Пластмасса «снижает» мужественность


Сейчас на сайте: 9

Пластмасса «снижает» мужественность

Американские ученые выяснили, что один из широко распространенных компонентов пластмасс влияет на представителей сильного пола, заставляя их действовать в рамках «женской» модели поведения.

Широко известно, что самцы более инициативны, бесстрашны и решительны, нежели женщины. Ученые связывают отличительные особенности характеров представителей обоих полов со спецификой нервной системы и характером нейронных взаимодействий. Однако недавно специалисты из американского Университета Миссури выяснили, что, если на ранних этапах развития самца с помощью химии повлиять на нейронные взаимосвязи, «мужской» сценарий поведения может быть переключен на прямо противоположный.

Ученые, отчет об исследовании которых недавно появился в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, экспериментировали с бисфенолом А, веществом, используемым для производства пластмасс. Несколько ранее было установлено, что бисфенол А способен выступать слабым имитатором женского гормона эстрогена, что может обернуться снижением сперматозоидов и, как следствие, мужским бесплодием.

В процессе опытов в пищу беременных самок белоногих хомячков добавляли бисфенол А в тех количествах, в которых эти вещества обычно попадают в организм человека. Этих минимальных доз оказалось достаточно, чтобы повлиять на модель поведения родившихся хомячков. Детеныши-самцы демонстрировали качества характера обычно присущие самкам – с большей осторожностью осваивали незнакомые территории и гораздо хуже ориентировались в пространстве.

Если пользоваться человеческой терминологией, то можно сказать, что под действием бисфенола они начинали проявлять «топографический кретинизм», так, например, они никак не могли запомнить кратчайшую дорогу до входа в свою клетку. Примечателен и тот факт, что «бисфенольные» хомячки не имели успеха у самок. Сначала биологи предположили, что проблемы с поиском половых партнеров были обусловлены несмелым поведением самцов и неспособностью к освоения новых территорий. Однако вскоре исследователи заметили, что при непосредственных встречах с потенциальными партнершами, такие самцы отвергаются гораздо чаще, чем «нормальные». Как заключили исследователи, бисфенол изменяет некие поведенческие характеристики, обуславливающие мужскую привлекательность.

Кроме того, ученым удалось выяснить, бисфенол А способен повлиять на нейронные взаимодействия именно на ранних этапах развития организма, так как получавшие дозу химиката взрослые хомячки не демонстрировали изменений в поведении.

Самым экологичным и безвредным для здоровья материалом по-прежнему остается дерево. Заказать различные деревянные сооружения для обустройства интерьера, такие как: экран для батареи, криволинейный плинтус или арка межкомнатная в Москве, можно в компании «Арки Всем».

11.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ