Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Почему исчезают змеи?


Сейчас на сайте: 8

Почему исчезают змеи?

Герпетологи бьют тревогу: за последние несколько лет во всем мире значительно сократилось количество змей. Это опасно еще и потому, что змеи находятся на вершине пищевых пирамид многих экосистем, а, значит, их исчезновение разрушит большое количество важных пищевых цепочек.

Авторы исследования, опубликованного в издании Biology Letters, анализировали динамику численности змей с 1998 по 2009 год. Герпетологи самостоятельно изучали семнадцать популяций змей, обитающих в странах Европы, Африки и Австралии, а, кроме того, анализировали данные научной периодики.

Полученные факты свидетельствуют о том, что количество змей неуклонно сокращается в одиннадцати из семнадцати наблюдаемых популяций. Численность пяти популяций остается неизменной и только одна популяция увеличивается.

С чем же связано исчезновение такого количества змей? Герпетологи предполагают, что причины вымирания змей, скорее всего, связаны с сокращением источников питания и разрушением мест их обитания. В частности, одна из причин высокой смертности змей – эпидемия паразитического грибка, из-за которой стремительно гибнут амфибии, являющиеся пищей для большинства рептилий.

Авторы данной работы подчеркивают, что исследовали сравнительно небольшое количество змей. Тем не менее, они опасаются, что тенденция к вымиранию может прослеживаться и в других популяциях.

Из-за скрытного образа жизни, который ведут змеи, за ними сложно наблюдать. Но именно поэтому, герпетологам стоит уделить этой проблеме усиленное внимание, иначе есть опасность пропустить тот критический момент, когда численность популяций змей упадет катастрофически.


13.06.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ