Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Полет в световом потоке


Сейчас на сайте: 9

Полет в световом потоке

Коллектив американских физиков впервые опробовал на практике так называемое оптическое крыло – объект, который способен испытывать подъемную силу в однородном световом потоке. Открытая учеными способность микрообъектов может быть в будущем использована для манипулирования ими.

Изобретение получило название оптического крыла по аналогии с аэродинамическим крылом, которое, как известно, способно подниматься в потоке воздуха.

Объект, исследуемый американскими физиками, представляет собой прозрачную нить длиной десять микрометров. Данную нить, помещенную в воду, снизу подвергали лазерному облучению. Оказалось, что объект двигается не только вертикально (как ему полагалось двигаться под давлением излучения), но и смещается по горизонтали.

Это горизонтальное смещение исследователи назвали оптической подъемной силой. Появление данного эффекта физики объясняют разностью давления с двух сторон нити - подобным образом возникает обычная аэродинамическая подъемная сила крыла. Исследователи считают, что обнаруженный ими эффект может быть использован для передвижения миниатюрных объектов. Как отмечают специалисты, «если раньше ученые подстраивали лазерные лучи под объекты, то теперь будут подстраивать форму».

Стоит отметить, что в последние десятилетия электронная оптика вообще развивается весьма активно. Именно благодаря достижениям в этой отрасли, мы получили возможность пользоваться экономичным светодиодным освещением, которое сегодня широко применяется в декоративной светотехнике, для подсветки зданий, мостов и фонтанов, в прожекторах rgb, при воплощении специальных дизайн-проектов, и, конечно же, в быту. Светодиодные лампы по праву завоевали свою популярность, ведь они отличаются экономичностью, высокой механической прочностью, нечувствительностью к низким температурам, очень длительным сроком службы и безопасностью при использовании.

9.12.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ