Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Получен снимок «обедающей» черной дыры


Сейчас на сайте: 12

Получен снимок «обедающей» черной дыры

Астрономам впервые удалось получить качественный снимок излучения, испускаемого газом, который поглощается черной дырой.

Напомним, что в физике черными дырами называют области пространства, которые «не отпускают» от себя даже излучение. Именно поэтому непосредственное наблюдение за черной дырой невозможно, ученые могут судить о наличии этих объектов только по косвенным признакам. Одним из таких признаков, является, в частности, излучение, испускаемое газом, который притянула к себе черная дыра. (Падая на дыру газ, разогревается и вследствие этого начинает интенсивно испускать излучение в различных диапазонах, например, в рентгеновском).

Сотрудникам орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra удалось зафиксировать рентгеновское излучение, которое испускалось газом, «поглощаемым» черной дырой, находящейся на расстоянии в тридцать два миллиона световых лет от нашей планеты и расположенной в центре галактики NGC 3115. Впервые за историю наблюдений ученым удалось получить снимки данного процесса, обладающие высоким качеством.

Авторам работы также удалось рассчитать массу черной дыры. Установив, что температура газа начинает существенно возрастать на расстоянии семьсот световых лет, ученые сделали вывод, что дыра, находящаяся в галактике NGC 3115 приблизительно в два миллиарда раз тяжелее нашего Солнца.

Теперь научиться отлично фотографировать можно через интернет. Онлайн школа фотографии хороша тем, что брать уроки в ней можно в удобное для себя время. Онлайн-фотошкола дает возможность изучать статьи и видеоуроки, выполнять задания и обменивайться опытом.

9.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ