Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Потепление уничтожит рептилий


Сейчас на сайте: 4

Потепление уничтожит рептилий

Если тенденция к росту температур сохранится, то в ближайшие годы популяция рептилий на Земле значительно сократится. Еще до конца XXI столетия на планете вымрут около двадцати процентов видов пресмыкающихся. Столь печальный прогноз недавно сделали ученые-герпетологи.

Заинтересоваться вопросом сокращения численности пресмыкающихся ученых заставил факт исчезновения распространенных в Европе ящериц Lacerta vivipara. После того, как этих ящериц не смогли обнаружить в тех местах, где они обитали еще несколько десятилетий назад, специалисты предположили, что Lacerta vivipara исчезают из-за повышения температур.

Вообще-то рептилии достаточно хорошо переносят потепление, и все же ученые решили проверить свою версию с помощью эксперимента. Исследователи создали искусственных ящериц, на теле которых разместили специальные датчики, фиксирующие температуру окружающего воздуха. Этих ящериц поместили в двух регионах полуострова Юкатан. Место было выбрано неслучайно, оба из этих районов еще совсем недавно были населены разнообразными рептилиями. Однако в настоящее время на одном из исследуемых участков пресмыкающиеся по-прежнему встречаются, а на другом полностью исчезли.

В течение четырех месяцев авторы исследования собирали показания приборов и пришли к выводу, что высокие дневные температуры на том участке, где ящериц не осталось, не позволяют этим животным проводить достаточно времени в поисках пищи. Рептилии относятся к холоднокровным организмам, и температура их тела напрямую зависит от температуры окружающей среды. Поэтому, в слишком жаркую погоду пресмыкающиеся вынуждены прятаться в тени и голодать.

Кроме того, как считают исследователи, ящериц убивают слишком жаркие весны. В это время года животные размножаются, а из-за необходимости искать тень у них остается меньше времени на заведение потомства. Особенно страдают самки, которым в период размножения требуется большое количество еды.

Согласно выводам, которые были опубликованы в журнале Science, если тенденция к росту температур сохранится, то к 2050 году с нашей планеты исчезнут около пяти процентов видов пресмыкающихся, а к 2080 году - до двадцати процентов.

Некоторые страны хотят обратить внимание на глобальное потепление своеобразным образом. Гренландцы пытаются извлечь хоть какую-то выгоду из наличия на своей территории огромных ледников и показать масштабы изменений климата на примере своего острова. В последнее время набирают популярность туры для туристов, желающих посмотреть на тающие ледники. Если присмотреться к карте Гренландии, то несложно заметить, что ледник занимает бОльшую часть территории острова, но с каждым годом глобальное потепление приводит к уменьшению размеров ледового щита.

15.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ