Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Позитивная бессонница


Сейчас на сайте: 4

Позитивная бессонница

Сон усиливает эмоциональную реакцию человеческого организма на стресс, поэтому совет «переспать» проблему и таким образом избавиться от неприятных переживаний, является не совсем верным.

Многие психологи рекомендуют отвлекаться от тревожных воспоминаний и негативных эмоций с помощью сна. Однако ученые из Университета Массачусетса в ходе исследований выяснили, что сон в таких ситуациях не только полезен (защищает память), но и вреден, так как он усиливает эмоциональную реакцию.

Американские ученые провели эксперимент, в ходе которого добровольцам демонстрировали карточки, как с тревожными, так и с позитивными изображениями. Опыт был повторен через двенадцать часов. При этом у половины добровольцев была возможность поспать, другие же весь перерыв между двумя этапами эксперимента бодрствовали.

Как выяснилось, люди, бодрствовавшие в течение двенадцати часов, на втором этапе тестирования продемонстрировали не только снижение качества памяти, но и более слабый эмоциональный ответ, что позволило ученым сделать неоспоримым вывод: сон не только сохраняет, но и усиливает негативные эмоции. Данный феномен исследователи объясняют особенностями ночной работы мозга.

Авторы исследования считают, что бессонница, испытываемая человеком в результате стрессовых событий, может являться нормальной биологической реакцией организма, защищающей мозг от перегрузки. Однако стоит учитывать, что этот вывод это не касается бессонницы, которая стала нормой для человека, постоянно находящегося в состоянии тревоги.

Перед компьютерным пользователем открывается огромное количество перспектив. Пользуясь современными программами, можно вести бухгалтерский учет, обрабатывать фотографии, рисовать, создавать сайты, переводить тексты, общаться с людьми, живущими в разных уголках мира. Компьютерные курсы в Новосибирске позволят новичку быстро научиться работать на компьютере. А опытному пользователю курсы помогут освоить новые системы и программы, например, научиться веб-дизайну и программированию.

25.01.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ