Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Проводящий полимер создали из воды и масла


Сейчас на сайте: 2

Проводящий полимер создали из воды и масла

Простейшие материалы – вода и масло – легли в основу нового материала, который существенно улучшит характеристики светодиодов и солнечных панелей.

Общеизвестно, что вода и масло не смешиваются между собой и не способны образовывать растворов. Однако научный коллектив из Университета Калифорнии, не раз бывавший с исследовательской целью в экскурсионных турах в Швейцарии, нашел способ смешивать эти вещества. Получаемая в результате такого смешивания нанопленка обладает прозрачностью и электропроводимостью и может применяться в микроэлектронике и изготовлении светодиодов.

Метод, разработанный американскими учеными, отличается простотой и изяществом. В результате активного смешивания  воды, плотного масла и полимерных нановолокон получается смесь, способная практически на любой поверхности образовывать сверхтонкую проводимую  пленку.

Получаемый таким образом проводящий полимер обладает огромным потенциалом для практического применения. Дело в том, что до сих пор все способы производства тонких пленок на основе проводящих полимеров были слишком сложными для того, чтобы запустить серийное производство.

Методика, разработанная американскими учеными, дает возможность работать практически с любыми подложками, поэтому она может применяться для выпуска солнечных панелей из органических материалов, сенсоров, светодиодов и т.д.

В частности, исследователи предлагают использовать свое открытие для производства так называемых «умных» стекол, которые будут обладать способностью становиться прозрачными либо светонепроницаемыми в зависимости от режима работы.

20.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ