Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Птицы оказались недоразвитыми динозаврами


Сейчас на сайте: 4

Птицы оказались недоразвитыми динозаврами

Современные птицы воплощают в себе детские черты динозавров.

Авторы новой научной работы с помощью томографии анализировали морфологические характеристики черепов первых птиц, ископаемых динозавров, современных птиц и их ближайших родственников - крокодилов. При построении моделей исследователи выделили такие ключевые параметры, как объем головного мозга и размеры глазниц.

Конечно же, строение черепов динозавров и птиц имеют существенные различия. Однако  черепа неполовозрелых динозавров и птиц имеют большое сходство. У молодых ископаемых ящеров гораздо больше относительный объем мозга и размер глазных пазух, а также сходное с птицами строение верхней челюсти (эта черта трансформировалась у птиц в клюв).

Авторы работы отмечают, что выявленное ими сходство распространяется не только на всю группу архозавров, объединившую современных птиц, но и на их ближайших родственников - крокодилов. Можно сделать вывод, что птицы появились в результате  неотении (педогенеза) – то есть размножения на стадии более ранней, чем обычно.

Именно «детские» черты черепа позволили первым предкам птиц выжить период  вымирания динозавров. Увеличенный мозг и большие глаза позволили этим новым существам приспособится к полетам, для которых требуется высокая координация движений.

«Изменив биологию развития, природа создала новые существа, - резюмирует один из авторов исследования, профессор университета Гарварда Архат Абжанов, - И эти новые существа впоследствии стали одной из самых успешных групп наземных позвоночных планеты, включающей в себя сегодня около десяти тысяч видов».

30.05.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ