Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Раскрыт секрет курицы с голой шеей


Сейчас на сайте: 5

Раскрыт секрет курицы с голой шеей

Трансильванские голошейные куры долгое время ставили ученых в тупик. Биологи никак не могли понять, какой именно биологический механизм «отвечает» за локальное облысение отдельной части тела птицы. Прояснить эту загадку помогли генетики. Возможно, результаты нового исследования помогут селекционерам вывести усовершенствованные породы кур.

Как явствует из названия, трансильванские голошейные куры обладают оголенной шеей красного цвета – точно такой же, как гребешок и борода этих птиц. До недавнего времени ученые не знали, какой биологический механизм отвечает за отсутствие перьевого покрытия шеи.
Однако недавно в издании PLoS ONE появилась статья, описывающая результаты исследования, объясняющего данный феномен.

Авторы данного исследования работали с ДНК кур. В ходе анализов биологам удалось установить, в клетках ДНК данного вида кур происходит синтез особого вещества, являющегося производным витамина. Именно это вещество стимулирует выработку белка BMP12, который, в свою очередь, препятствует росту перьев.

Прояснение этой орнитологической загадки может иметь важное значение для селекции домашних птиц. В частности, теперь ученые могут подсказать заводчикам, как вывести новые породы кур, приспособленных к обитанию в регионах с очень жарким климатом.

Стоить заметить, что курица относится к самому многочисленному и распространенному виду домашних птиц. За долгую историю одомашниванию люди вывели множество самых разнообразных пород кур. И это неудивительно, ведь куры входят в число наиболее полезных по своей продуктивности домашних птиц: они дают человеку мясо, яйца, пух и перо. Возможно, поэтому образ курицы часто использовался в фольклоре и в русских народных сказках.

21.03.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ