Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Роботов научат ходить по сыпучей поверхности


Сейчас на сайте: 10

Роботов научат ходить по сыпучей поверхности

Японские ученые приблизились к решению одной из важнейших задач в области передовой робототехники. В ближайшее время инженеры собираются наладить выпуск антропоморфных роботов, способных передвигаться по сыпучей поверхности.

Задача, которую поставила перед собой команда исследователей из сендайского университета, возглавляемая Сюнсуке Комидзуная, является очень важной. Машины и роботы, умеющие эффективно передвигаться по песку, смогут работать в труднодоступных районах, например, проводить необходимые для человечества исследования.

Группа робототехников Сюнсуке Комидзуная успешно решает эту задачу. Ученые уже научили ходить по песку (правда, с поддержкой) робота человеческого роста. Тестирование машины одновременно являлось экспериментом, позволившим исследователям собрать данные, необходимы для дальнейшей работы. На андроиде были установлены акселерометры, регистрирующие ускорения отдельных частей машины. Предполагается, что собранные данные помогут ученым создать системы компенсирования, которые позволяли бы роботам ходить по сыпучей поверхности.

Актуальную инженерную задачу разработки схем эффективного передвижения роботов по песку пытаются решить многие научные коллективы. Так, около двух лет назад аппарат для быстрого передвижения по сыпучим поверхностям представили ученые из Технологического института Джорджии. Машина, изобретенная американцами, является платформой с шестью колесами особой формы. Принцип движения такого робота основывается на разной скорости вращения колес: быстро вращающиеся колеса вязнут в песке, а медленно вращающиеся - нет.

В любой сотовой сети есть места, где связь работает с перебоями. Решить данную проблему и улучшить качество сотовой связи поможет специальное устройство - ретранслятор сотового сигнала, или, как его называют в просторечии, усилитель мобильного.

3.01.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ