Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Роботов снабдят выразительными глазами


Сейчас на сайте: 7

Роботов снабдят выразительными глазами

Робототехника – одно из самых популярных направлений современной науки. Роботы совершенствуются с каждым днем, а инженеры, которые их создают, стараются, чтобы их детище было не только полезным, но и комфортным в общении. Так, например, представители компании Disnеу Rеsеаrсh собираются создать роботов с «выразительным» взглядом.

Disnеу Rеsеаrсh является исследовательским подразделением знаменитой Thе Wаlt Disnеу Cоmpаnу. Именно робототехника – одно из главных направлений деятельности Disnеу Rеsеаrсh. Так в числе проектов подразделения уже есть робот-эквилибрист и робот-партнер по играм с мячом. Кстати, такие игровые роботы могут стать прекрасным подарком для друга. О других идеях интересных подарков читайте здесь http://ideipodarkov.net/chto-podarit-parnyu-na-den-rojdeniya/.

Сейчас инженеры компании Disnеу Rеsеаrсh решили освоить еще одно направление робототехники и наделить автоматических человечков выразительными лицами. А так как наиболее выразительной частью любого лица являются глаза, начать было решено именно с них.

Авторы проекта собираются наделить роботов выпуклыми глазами с двигающимися зрачками, причем зрачки смогут принимать различную форму, например, превращаться в пульсирующие «сердечки», вопросительные знаки или даже в надписи. Сам способ воплощения этой идеи достаточно прост – в качестве глаз роботов будут использоваться экраны, состоящие из прозрачных оптоволоконных кабелей. На эти экраны будет передаваться анимированное изображение, позволяющее глазам меняться.

29.07.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ