Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Рыбы были «пойманы» за использованием инструментов


Сейчас на сайте: 5

Рыбы были «пойманы» за использованием инструментов

Исследователь морских глубин Скотт Гарднер стал свидетелем поразительного явления. Во время одного из своих недавних погружений дайверу удалось увидеть и сфотографировать рыбу, использующую инструмент.

Концепция о том, что обезьяна превратилась в человека, взяв в лапы орудие труда и приступив к добыванию пищи, уже давно не пользуется успехом в серьезных научных кругах. Современным исследователям хорошо известны случаи использования инструментов различными животными. Наиболее активно к помощи разнообразных предметов прибегают, конечно же, приматы: шимпанзе, разрезая плоды хлебного дерева, используют в качестве ножей заостренные камни, а капуцины с помощью камней раскалывают семена и орехи (примечательно, что эти обезьяны способны выбрать оптимальный (по весу, материалу и форме) инструмент для своей работы).

Пользуются различными предметами и птицы. Так, например, вороны, используют инструменты для добычи насекомых. И, тем не менее, снимок Скотта Гарднера стал первой фотографией, запечатлевшей процесс использования инструмента рыбой.

Снимок был сделан под водой в регионе Большого барьерного рифа, находящегося неподалеку от Австралии. Дайвер наблюдал, как клыкастый губан Choerodon schoenleinii взял в рот  ракушку и бил ею о камни до тех пор, пока створки раковины не раскрылись. Этот факт ученые сочли настолько знаменательным, что посвятили ему публикации в журналах Coral Reef и ScienceNOW. Открытие Гарднера вызвало неоднозначную реакцию в научных кругах и все же большинство исследователей уверены, что подобное поведение клыкастого губана можно квалифицировать как использование инструментов.

Аквариумные рыбки относятся сегодня к числу самых популярных домашних питомцев. И это совсем неудивительно, ведь следить за жизнью обитателей подводного мира очень интересно. Психологи утверждают, что, наблюдая за аквариумными рыбками человек, успокаивается и достигает душевного равновесия, а, кроме того, аквариум корректирует климат в помещении. Сегодня можно купить аквариум любого дизайна и размера.

11.07.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ