Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Шмели научат человека решать задачу коммивояжера


Сейчас на сайте: 7

Шмели научат человека решать задачу коммивояжера

Ученые выяснили, что шмели гораздо быстрее современных компьютеров способны решить одну из самых известных задача комбинаторной оптимизации – так называемую «задачу коммивояжера».

Комбинаторная оптимизация занимается исследованием операций и теорией алгоритмов, используя для этого наряду с математическими подходами методы искусственного интеллекта.

Одна из самых распространенных задач в области теории оптимизации известна под названием «задача коммивояжера» (Travelling salesman problem).  Согласно ее условиям, необходимо просчитать самый выгодный и оптимальный маршрут, проходящий через все указанные пункты хотя бы один раз, а затем вернутся в исходную точку.

Первыми животными, у которых была обнаружена способность решить эту задачу, стали шмели. Более того, как обнаружили ученые, эти насекомые способны решить «задачу коммивояжера» гораздо быстрее современного компьютера.

Чтобы определить, посещают ли шмели цветы в том порядке, в котором в котором растения были ими обнаружены, или же они выбирают другой путь, исследователи провели эксперимент. Маршрут насекомых контролировался с помощью компьютера. Выяснилось, что шмели склонны выбирать оптимальный маршрут, покрывающий все найденные ими цветы.

У этого открытия есть весьма значительные перспективы: выяснив, каким образом шмели решают эту непростую задачу столь эффективно, можно будет улучшить соответствующие технологии, используемые человеком в повседневной жизни.

Сегодня изучение английского языка начинается с детского сада. Для школьников существуют курсы английского языка. Почему в рамках школьной программы учащиеся не усваивают предмет? Выучить английский быстро не так-то легко.  Эффективные программы по английскому языку представлены на сайте smart-bay.ru.

12.11.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ