Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / «SMS-лунатизм» - новая болезнь ХХI века


Сейчас на сайте: 9

«SMS-лунатизм» - новая болезнь ХХI века

Мы уже настолько привыкли пользоваться современными средствами коммуникаций, что с большим трудом представляем себе жизнь без интернета и сотовой связи. Однако эти изобретения далеко не всегда оказывают на нашу жизнь исключительно положительное влияние.

Ученые регулярно выявляют отрицательные стороны новых средств коммуникаций, в числе которых называются негативное влияние на психику и интернет-зависимость. Совсем недавно ученые из США заявили об еще одном настораживающем факте. Оказывается, у ребятишек, постоянно пользующихся сотовым телефоном, может развиться так называемый «sms-лунатизм».

Обнаруженное отклонение проявляется в том, что ребенок может бессознательно отвечать на смс-сообщения, пришедшие во время их сна. Услышав рингтон, оповещающей о приходе новой sms, ребенок может, не просыпаясь, «на автомате» взять в руки аппарат и написать ответную sms. Как правило, непроснувшийся ребенок отправляет бессмысленный набор знаков, однако в некоторых случаях спящие малыши умудряются набрать и вполне осмысленные сообщения. Ученых особенно настораживает тот факт, что подобное поведение в последнее время встречается все чаще.

Пока у исследователей недостаточно данных, чтобы заявить о том, чем конкретно может быть опасен «sms-лунатизм». Однако уже сейчас можно говорить о том, что подобное отклонение свидетельствует о нарушениях сна, а, значит, может спровоцировать развитие депрессии и отразится на общем психическом состоянии ребенка.

Залогом крепкого и здорового сна, прежде всего, является удобная постель. В интернет-магазине http://www.anatomiyasna.ru/ представлен широкий ассортимент матрасов. Здесь можно купить, например, недорогой ортопедический матрас, который учитывает анатомию человеческого тела.

11.03.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ