Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Солнечное топливо


Сейчас на сайте: 10

Солнечное топливо

Проведены первые испытания устройства, способного перерабатывать солнечную энергию в горючее.

Коллективу инженеров из федерального технологического института Цюриха, института Пауля Шеррера и Калифорнийского технологического института удалось создать аппарат, который получает горючее из солнечной энергии. Для того чтобы вырабатывать топливо, этой машине требуются  только вода, свет и углекислый газ.

Основой данного изобретения является цилиндр, изготовленный из пористого диоксида церия. Этот материал способен поглощать и удерживать молекулы воды и некоторое количество углекислого газа. Поэтому, когда на небольшое отверстие на стенки цилиндра направляется концентрированный солнечный свет, двуокись церия нагревается и расщепляет молекулы воды и углекислого газа. В результате этого процесса вырабатываются угарный газ и водород. Смесь этих газов сама по себе является, как топливом, так и сырьем для получения различных жидких углеводородов, а кроме того изобретенный аппарат годится для выработки метана.

Тестируя новое устройство, его создатели провели более пятисот циклов рабочего процесса и продемонстрировали, что система генерирует стабильный поток горючего. Правда, у процесса пока сравнительно невысокий КПД, но изобретатели надеются, что этот показатель будет увеличен, если аппарат немного усовершенствовать.

Сегодня информация о новых технологиях и инновациях легко доступна любому человеку. А вот сфера производства оружия по-прежнему остается закрытой темой. Цикл документальных фильмов Александра Ильина «Ударная сила» рассказывает о том, как разрабатывается современное оружие и кто является его создателем. Посмотреть все серии «Ударной силы» можно в онлайне.

3.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ