Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Составить словарь помогает игра


Сейчас на сайте: 4

Составить словарь помогает игра

В подготовке нового словаря бытовых терминов российским лингвистам помогает игра в «Шляпу».

Российские ученые-лингвисты работают над новым словарем. Издание будет посвящено бытовым терминам, то есть словам, обозначающим вещи, использующиеся в обиходе. Создатели иллюстрированного словаря собираются уточнить в нем значения уже использующихся терминов и их региональных вариантов, а также включить слова, вошедшие в обиход сравнительно недавно. Всего в издании будет представлено около двух тысяч лексических единиц.

Для создания нового словаря его авторы используют самые разные источники и методы: пользуются пакетом программ майкрософт офис, работают с интернет-словарем «Языки городов» и логами интернет-запросов, а также организуют опросы, эксперименты и даже игры.

Так, например, уточнить современное значение некоторых слов лингвистам помогает игра в «Шляпу». В процессе этой игры участник вытягивает определенное термин, а затем в течение двадцати секунд объясняет окружающим его значение. Ученые внимательно следят за тем, как игроки объясняют слова и понятны ли их описания другим участникам. Лингвисты считают, что этот метод помогает оценить распространенность слова в русском языке, узнать новые значения старых слов, а также зафиксировать слова недавно вошедшие в обиход.

Перед тем как в свет выйдет полное издание словаря бытовых терминов, его составители планируют выпустить проспект, в который войдет пятьдесят наиболее употребительных слов. Проспект выйдет из печати уже в 2013 году.

3.06.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ