Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Сумму безопасного вклада планируют увеличить


Сейчас на сайте: 8

Сумму безопасного вклада планируют увеличить

Современные люди вынуждены заботиться не только о том, как заработать деньги, но и о том, как сохранить и приумножить свой капитал. Банки предлагают хранить деньги на вкладах и депозитах, однако многие с опасением относятся к такой возможности. И совершенно зря! Наше государство страхует вклады до 700 тысяч рублей. А в ближайшее время сумму страховки предполагается повысить в полтора-два раза.

На днях российское Министерство финансов выступило с предложением повысить государственную страховку по банковским вкладам до миллиона рублей. Эту инициативу поддержали также Министерство экономического развития, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ). А председатель Центробанка Сергей Игнатьев вообще полагает, что страхуемую сумму требуется повысить до полутора миллионов рублей.

Познакомиться с условиями, которые сегодня предлагают вкладчикам большинство российских банков, можно через интернет. Рассчитать свою будущую прибыль очень легко, если использовать калькулятор вкладов.

Однако, несмотря на обязательную страховку, выбирая банк, вкладчику все же следует проявлять осмотрительность. То же АСВ предупреждает россиян, что банковские вклады со ставками выше двенадцати процентов являются рискованными. Рекомендованная Центробанком ставка по вкладам на сегодня составляет около одиннадцати процентов процентов. На 24 сентября средняя ставка по депозитным продуктам в десяти крупнейших банках России составляла 9,35 процента.

Примечательно, что некоторые крупные российские банки (в том числе и Сбербанк) выступают против увеличения страховки по вкладам. Все дело в том, что именно крупные финучреждения гораздо больше остальных отчисляют в систему страхования вкладов. В то же время; при этом риск банкротства таких организаций существенно ниже. Получается, что наше государство поддерживает мелкие банки за счет крупных и страхует тех вкладчиков, которые неспособны самостоятельно оценить финансовую надежность банков. Поэтому крупные банкиры считают, что необходимо изменить систему страхования вкладов таким образом, чтобы отчисления в нее зависели от активности финансовой организации на рынке кредитования.

27.09.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ