Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Тенденции российского рынка труда


Сейчас на сайте: 7

Тенденции российского рынка труда

Ежегодный анализ рынка труда, проводимый компанией Antal Russia, выявил любопытные тенденции: повышение мобильности персонала, стремление работодателей не перекупать работников, а инвестировать в собственных сотрудников и… дефицит квалифицированных специалистов.

В этом году в исследовании участвовало почти четыре тысячи менеджеров нашей страны. Стабилизация экономической ситуации в России и повышенный спрос на квалифицированных специалистов заставляет работодателей не ограничиваться перекупкой сотрудников, а делать инвестиции в своих собственных работников. Это проявляется в улучшении качества программ обучения и развития персонала и различных мотивационных программ. Кроме того, работодатель активно осваивает новые формы поиска и найма сотрудников, например, кадровый аутсорсинг.

Сами сотрудники также стали мобильнее и увереннее в себе. Они все чаще не боятся делать перерыв в карьере или даже кардинально менять сферу своей деятельности, начиная все с нуля. Такое поведение обусловлено тем, что профессионалы уверены в своей востребованности. Кстати, в желании сменить место работы высокая зарплата занимает далеко не первое место. Для большинства современных работников в числе важнейших критериев выбора работы стоят: перспективы профессионального роста, стабильность компании-работодателя, оптимальный баланс между работой и личной жизнью, отношения с коллегами.

Однако при этом эксперты отмечают сложности в поиске квалифицированных сотрудников, связанной с плохим качеством образования выпускников современных вузов. Эта тенденция особенно характерна для инженерных и технических специальностей. Кроме того, HR-специалисты отмечают активное нежелание соискателей менять место жительство, даже, если переезд открывает перед ними прекрасные перспективы. Впрочем, эксперты уверены, что уже в ближайшие несколько лет ситуация кардинально изменится и количество кандидатов, готовых ради карьерного роста покинут свой регион увеличится.

10.03.2013


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ