Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Теракт предотвратит… статистика


Сейчас на сайте: 9

Теракт предотвратит… статистика

Специалисты из Университета Арканзаса предложили новый способ выявления терактов, связанных с гражданской авиацией. Ученые собираются разработать статистическую модель активности аэропорта. По замыслу авторов разработки, любые отклонения от привычного графика должны стать поводом к усилению безопасности.

Объекты транспортной инфраструктуры особенно являются особенно привлекательными для членов различных террористических организаций. Как правило, «транспортные теракты» сопровождаются большим количеством жертв, имеют широкий резонанс в средствах массовой информации и, как следствие, порождают беспокойство огромного числа людей.

Предотвратить такой теракт очень сложно, поскольку современное взрывное устройство может быть замаскировано практически под любой предмет и доставлено на место происшествия самым неординарным образом. К тому же в случае с коммерческой авиацией организовать тщательную проверку почти невозможно.

Способ решения проблемы предложили американские инженеры, которые при содействии Министерства национальной безопасности США собираются разработать компьютерную модель  среднестатистической активности аэропорта. Создаваемый учеными алгоритм будет учитывать множество факторов: ежегодное количество транспортных рейсов, общее количество числящихся за аэропортом лайнеров, данные диспетчерской службы, количество населения в границах 160-километровой зоны и пр.

Предполагается, что любая активность, выходящая за рамки обычной жизни аэропорта, будет служить для усиления мер безопасности.

Самая сложная проблема в разработке данной модели - определить уровень статистического скачка, который будет не просто отражать какие-либо (например, сезонные) колебания, а скажет о готовящемся преступлении. Зато созданная модель сможет применяться не только в аэропортах, но и в других транспортных инфраструктурах: на железных и автомобильных дорогах, в судоходстве, общественном транспорте и трубопроводах.

Gps мониторинг прочно вошел в нашу жизнь. Системы определения местоположения автомобилей, людей, животных и грузов используются в разных областях, в том числе и для предотвращения или раскрытия преступлений. На портале www.gdemoi.ru представлен широкий ассортимент оборудования для GPS и ГЛОНАСС мониторинга.

18.08.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ