Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Топливо из растительных отходов


Сейчас на сайте: 2

Топливо из растительных отходов

Американский ученый Джеймс Дюмесик из Университета Висконсин-Мэдисон нашел способ переработки бросовой растительной биомассы в различные виды полноценного углеводородного топлива, в том числе и авиационного.
Главное достоинство нового исследования в том, что оно демонстрирует, как перерабатывать растительную биомассу полноценное топливо, которое не будет нуждаться в добавках ископаемых компонентов.

Согласно разработанному ученым принципу, растительная масса сначала подвергается гидролизу - частичному разрушению растительных биологических молекул-полимеров под действием воды. Этот процесс дает левуленовую кислоту, которая затем восстанавливается до другого химического соединения из класса кетонов - гамма-валеролактона. Валеролактон уже может использоваться как компонент топлива на основе ископаемых углеводородов, однако Дюмесик продемонстрировал, что в ходе дальнейших химических превращений, эта кольцевая молекула может быть раскрыта в линейную углеводородную цепочку, и восстановлена до непредельных углеводородов с девятью атомами углерода в цепи.

Дальнейшее взаимодействие получившегося набора молекул между собой с участием кислотного катализатора приводит к их частичной полимеризации - олигомеризации, и образованию смеси алкенов с 18 атомами углерода в цепи. Этот продукт после восстановления до насыщенных углеводородов может использоваться в качестве авиационного топлива.

По оценке экспертов, технология, предложенная Джеймсом Дюмесиком весьма перспективна, однако ее успех будет зависеть от того, удастся ли наладить подобную переработку для всех видов бросовой растительной биомассы.

Чтобы быстро скосить высокую растительность на даче стоит приобрести триммеры электрические в компании Мир газонокосилок.

4.05.2010


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ