Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / У дельфинов появятся особые права


Сейчас на сайте: 9

У дельфинов появятся особые права

Подготовлен проект декларации о правах дельфинов. Документ запрещает охоту на этих животных, а также содержание их в неволе.

Проект был разработан на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки группой единомышленников, в которую вошли ученые, философы и защитники дикой природы. Составители документа считают, что необходимо ввести полный запрет на охоту на дельфинов. Китобои, продолжающие этот промысел, будут приравниваться к убийцам. Кроме того, предполагается запретить содержание дельфинов в неволе. Наблюдение за дельфинами будет возможно только при соблюдении определенных правил – отныне человек должен учитывать право этих животных на неприкосновенную частную жизнь. В связи с этим строительным и нефтяным компаниям придется  отказаться от целого ряда мешающих дельфинам проектов.

Более того, в декларации утверждается, что право на жизнь и полную свободу имеет любой представитель отряда китообразных, независимо от того, является он дельфином, китом или морской  свиньей.

Причиной для разработки данной декларации послужили неопровержимые научные данные, подтверждающие, что дельфины точно также, как и люди, обладают самосознанием и личностью. Например, эти животные узнают себя в зеркале, кормят заболевших партнеров, скорбят по погибшим детенышам, называют друг друга по имени и даже способны изучать иностранные языки.

Человечество накопило огромное количество примеров сотрудничества между дельфинами и людьми. Некоторые свободные дельфины по собственной инициативе развлекают купающихся людей, подгоняют рыбьи косяки к рыбачьим сетям, спасают людей и их домашних животных от гибели.

Одно из самых ярких проявлений дельфиньего демонстрирует, обитающая в Американском Институте исследований морских млекопитающих самка Келли. Занимаясь уборкой бассейна и получая рыбу за каждый кусок мусора, животное придумало, как увеличить свой заработок и стало разрывать каждый кусок мусора на несколько фрагментов. Как-то Келли поймала чайку, получила за это награду и с тех пор с тех пор специально выныривает с рыбой в зубах, чтобы подманить птиц. Всем этим трюкам животное обучило своего отпрыска, а тот, в свою очередь - всю молодежь из дельфиньей стаи.

27.02.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ