Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / У излучения нашли новое свойство


Сейчас на сайте: 6

У излучения нашли новое свойство

Новое открытие американских ученых подарило человечеству надежду на появление принципиально нового вида солнечных батарей. Солнечные элементы под названием «оптические батареи» смогут работать без полупроводников.

Всем физикам прекрасно известно, что излучение обладает электрической и магнитной составляющими. Однако вплоть до недавнего времени ученые «пренебрегали» магнитным полем, так как его воздействие считалось очень слабым.

Ситуация в корне изменилась, когда ученые из Мичиганского университета под руководством Стивена Рэнда обнаружили, что при должной интенсивности свет, проходящий через материал, не проводящий электричество, способен создавать магнитное воздействие, которое в сто миллионов раз более сильное, чем это предполагалось физиками ранее. Можно сказать, что в данных условиях силу магнитного воздействия вполне можно сопоставить с электричеством.

Поглощаемый материалом свет производит тепло, причем энергия запасается в магнитном моменте.

«Интенсивную магнитизацию можно вызвать интенсивным излучением, после чего она становится чрезвычайно вместительным источником энергии. Это может стать возможным, благодаря открытой недавно разновидности электрооптической поляризации», - поясняют авторы открытия Стивен Рэнд и Уильям Фишер. – «Мы предполагаем, что магнитное поле провоцирует С-образное движение электронов, что приводит к формированию электрического и магнитного диполя».

Ученые надеются, что дальнейшие исследования в этом направлении помогут им получить большое напряжение и, следовательно, источник энергии.

Новая технология может значительно удешевить солнечные элементы. Дело в том, что современные солнечные ячейки требуют специальной обработки полупроводниковых материалов. В то время как для производства нового источника энергии потребуются всего лишь линзы для фокусировки света и волокно для его направления. И для этих целей, по мнению авторов исследования, прекрасно подойдет стекло или прозрачная керамика.

Многим школьникам и студентам физика кажется скучной и непонятной наукой, но ведь благодаря именно фундаментальным физическим исследованиям, мы можем пользоваться сегодня всеми благами цивилизации. Если вам интересно, как развивалась эта наука, обязательно загляните на Книжную полку физики. Здесь представлены наиболее интересные книги по физике, архивные документы и старые редкие издания.

24.04.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ