Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / У мужчин нашли… послеродовую депрессию


Сейчас на сайте: 7

У мужчин нашли… послеродовую депрессию

От послеродовой депрессии могут страдать не только матери, но и молодые отцы, не участвовавшие физиологически в родах.

В журнале Psychological Medicine поялвились результаты психологического исследования специалистов из Университета Оксфорда. Авторы работы утверждают, что послеродовая депрессия может быть свойственна и мужчинам.

Согласно медицинской статистике, от послеродовой депрессии страдают десять процентов матерей. Психологи исследовали состояние тридцати восьми мужчин, являвшихся отцами ребятишек еще не достигших трехмесячного возраста. Выяснилось, что пять процентов протестированных мужчин страдают от послеродовой депрессией настолько сильно, что даже частично  переносят свои собственные проблемы на новорожденных. Такие отцы стараются избегать общения со своими детьми, не играют с ними и вообще стараются проводить с младенцем как можно меньше времени.

Авторы исследования считают, что причиной мужской послеродовой депрессии может являться страх перед возросшей ответственностью и новыми обязанностями, а также необходимость проводить бессонные ночи вместе с плачущим младенцем.

Однако психологи рекомендуют отцам, попавшим под влияние послеродовой депрессии перебороть себя и ни в коем случае не избегать общения с младенцем. Дело в том, что недостаток взаимодействия с отцом в первые несколько месяцев жизни может спровоцировать у ребенка в будущем проблемы с социальной адаптацией.

21.04.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ