Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые готовятся возродить мамонта


Сейчас на сайте: 16

Ученые готовятся возродить мамонта

Представители университета в Киота заявили, что уже через пять лет у них, возможно, появится живой мамонт. Ученые намерены воссоздать животное с помощью технологии клонирования. Японцы собираются получить ДНК мамонта и ввести ее в яйцеклетку африканской слонихи.

Профессора Акира Иритани рассказал представителям СМИ, что для воплощения задуманного им не хватает только хорошего образца мамонтовой ткани из вечной мерзлоты. Этот образец исследователи намерены отыскать в Сибири, куда нынешним летом отправится экспедиция.

Если поиски ученых не увенчаются успехом, генетики обратятся за помощью в комитет по изучению мамонтов и мамонтовой фауны при Отделении общей биологии Российской академии наук и попросят у коллег кусочек из уже имеющихся образцов.

Японские генетики не сомневаются в успешной реализации своего проекта. Технология, которую они собираются применить была опробована еще 2008 году. Тогда группе японских ученых под руководством Тэрухико Вакаяма удалось с успехом клонировать мышь, которая в течение шестнадцати лет пролежала в обычном морозильнике.

Однако российские биологи не разделяют оптимизма своих японских коллег. Они считают, что за десять с лишним тысяч лет прошедших с момента исчезновения мамонтов, ДНК в тканях этих животных были сильно повреждены и сейчас отыскать  образец, ядра в клетках которого содержали бы  неповрежденную хромосому, практически невозможно.

Современные темпы развития бизнеса ставят перед руководителем предприятия новые задачи, в том числе и корпоративное обучение персонала. Преимущество Бизнес-школы SRC в том, что здесь корпоративным обучением занимаются не тренеры и преподаватели, а специальные консультанты, заинтересованные не в «продаже» какого-то конкретного тренера и тренинга, а в удовлетворении уникальных потребностей клиента.

17.01.2011


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ