Московский международный синергетический форум
Новости
Автопоэзис
Поиск
Книги
О Форуме
Общество
Наука
Фракталы
Философия
Люди
Московский международный синергетический форум / Новости / Ученые накормили грибы пластиком


Сейчас на сайте: 7

Ученые накормили грибы пластиком

Похоже, ученым удалось решить глобальную проблему безопасной утилизации полиуретана. Его будет «поедать» эндофитный гриб Pestalotiopsis microspora.

Полиуретан широко применяется в современной промышленности и строительстве. Этот вид пластика чрезвычайно устойчив к агрессивным средам, что является как достоинством, так и недостатком полиуретан. С одной стороны, прочный материал способен служить долгие годы, с другой – он чрезвычайно сложен в переработке и его промышленные отходы загрязняют окружающую среду. Поэтому, если открытие подтвердится, человечеству удастся сделать существенный вклад в экологию.

До сих пор материаловеды считали, что полиуретан не является биоразлагаемым материалом. Однако коллектив биохимиков из Йельского университета обнаружил, что в тропических джунглях Эквадора обитает эндофитный гриб Pestalotiopsis microspora, который способен питаться, переваривая полиуретан.

Грибы-эндофиты обитают в проводящих тканях растений, в которые они проникают с помощью особого фермента. Эти паразитирующие грибы не наносят существенного вреда своим хозяевам, а зачастую, напротив, помогают им выживать, делая растение менее уязвимым к недостатку воды и воздействию насекомых.

Pestalotiopsis microspora умеет вырабатывать особый фермент под названием серин-гидролаза, который, в свою очередь способен разлагать устойчивый пластик. Более того, ученые обнаружили, что гриб обладает поистине уникальными свойствами – он сможет выжить в среде полностью состоящей из полиуретана и при полном отсутствии кислорода.

Как считают Йельские биохимики, искусственное культивирование Pestalotiopsis microspora на свалках промышленных отходов поможет решить проблему безопасной утилизации полиуретана.

Одним из самых популярных экологически чистых строительных материалов является дерево. Микроклимат дома, построенного из дерева, обладает целебными свойствами. «Группа компаний Ампир» строит дома из бруса вот уже более одиннадцати лет. Посмотреть проекты деревянных домов можно на сайте www.proampir.ru.

6.02.2012


Интересное по этой теме:


Демографическая зима
Смертность людей во взрослом возрасте - принципиальная характеристика здоровья и социального состояния глобального сообщества. За последние сорок лет мировая статистика по взрослой смертности значительно ухудшилась. Главными причинами этого исследователи называют эпидемию ВИЧ и распад СССР.

Российские ученые откроют пятое измерение
Если выяснить сущность "темной энергии", то это координально поменяет представление о мире и будет возможным доказать существованиии пятого измерения.

Ученые «посчитали» свободу воли
Проанализировав передвижения 50 тысяч человек, исследователи пришли к выводу, что доля действительно необычных действий составляет всего около семи процентов. Остальные 93 процента предсказуемы для стороннего наблюдателя.

Забастовка в ноосфере
Светлана Семенова о Пьере Тейяре де Шардене и активно-эволюционном

Пихты грозят Земле хаосом
Оказалось, что потепление сильнее всего затронет среднетаежные темнохвойные леса — их производство энтропии повысится на целых 67%. А это грозит лесу изменением структуры: листва станет мозаичней, деревья реже, почва испортится, а виды-симбионты вымрут.

Институт философии РАН
www.iph.ras.ru
Copyright © 1996-2024 Синтергетический форум
Пишите нам
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ